пятница, 27 декабря 2013 г.

Cеминар библиотекарей школ Перевальского района

 
23 октября 2013 года прошел семинар библиотекарей школ Перевальского района. Теплый, радушный прием в стенах Перевальской гимназии №1. Приветственное слово директора гимназии Друковой Е.П. о работе библиотеки. Ведь библиотека сегодня призвана накапливать, обрабатывать, хранить  и распространять информацию для обеспечения образовательного процесса информацией и ресурсами. Помимо этого функциями школьной библиотеки являются содействие общему развитию учащихся, формирование и совершенствование информационной компетентности участников образовательного пространства, содействие профессиональному развитию педагогических кадров.
В условиях информатизации школы  первоочередной задачей для школьных библиотек является внедрение в деятельность информационно-коммуникационных технологий, которые помогут сделать библиотеку более доступной, привлекательной и эффективной. Сегодня библиотека Перевальской гимназии №1 предоставляет доступ к электронным ресурсам, как локальным, так и ресурсам сети Интернет.          В качестве примера можно привести  опыт работы библиотекаря О.Н.Бут, которая активно использует информационные технологии для создания электронных ресурсов. Сначала на основе отзывов, буклетов, презентаций, а сейчас начали делать печатный детский рекомендательный указатель «Любимые книги». Структура указателя традиционна, по жанрам: фантастика, приключения, детективы, сказки, книги о ровесниках. Читатель может познакомиться и с биографиями писателей. Указатель прост в обращении и открыт для доступа новых поступлений. На семинаре библиотекарь презентовала свой электронный продукт «Бібліотеки як люди:в кожної є своє обличчя. Кожен намагається додати до її виду частинку своєї душі, натхнення та уміння»  Эта презентация доказательство того,что библиотечные работники используют  и внедряют информационные технологии в деятельность школьной библиотеки. А это огромная помощь пользователю ориентироваться в информационно-образовательном пространстве.
«Использование информационно-компьютерных технологий в работе школьной библиотеки»
   Такой была тема продолжения семинара в Луганской областной библиотеке для юношества .Надолго мы запомним экскурсию  Алпатовой С.В. по библиотеке. Школьные библиотекари познакомились с автоматизированной библиотечной информационной системой, библиографическим описанием электронных ресурсов и концепцией библиотечного обслуживания на перекрестке философии, психологии и маркетинга.
   Познавательными были выступления руководителей структурных подразделений и библиотечных специалистов Луганской областной библиотеки для юношества.
     Хочется выразить слова огромной благодарности всем участникам и организаторам семинара.

пятница, 20 декабря 2013 г.

Сценарий праздника «Книжное царство - мудрое государство» для учащихся 2-х классов Перевальской гимназии №1

 


Сценарий праздника «Книжное царство - мудрое государство» для учащихся 2-х классов Перевальской гимназии №1 посмотреть разработку сценария можно тут.. и презентацию к празднику.